千亿富婆成年代文对照组女配[七零] 第124节(5 / 7)
三百斤甜菜就75块钱。
1斤糖用甘蔗产出的话,大概需要10斤甘蔗,大概30斤左右的甜菜。
300斤甜菜也才能产出10来斤糖。
市面上就算糖卖四五块钱一斤。
10斤糖才卖50块钱左右, 这生意是亏的。
所以别看市面上大量缺糖,就以为这门生意好做了。
不然家里有甜菜的,都自己做成糖卖算了。
为什么大家不做?
那是没这个本事做糖生意,也没这个技术去做糖生意。
能以一毛二一斤,一毛五一斤,两毛一斤的价格梯度收购甜菜。
她觉得现在国营制糖厂的技术已经很不错了。
温玉婳要没有星际制糖手艺,她也不会来赚这笔快钱。
可即便如此,她也觉得,这成本还是投的有点高。
起初用这个价格收购,还是因为她是私人收购,自然比不上国营单位的号召力。
她只能在收购价上做文章。
↑返回顶部↑
1斤糖用甘蔗产出的话,大概需要10斤甘蔗,大概30斤左右的甜菜。
300斤甜菜也才能产出10来斤糖。
市面上就算糖卖四五块钱一斤。
10斤糖才卖50块钱左右, 这生意是亏的。
所以别看市面上大量缺糖,就以为这门生意好做了。
不然家里有甜菜的,都自己做成糖卖算了。
为什么大家不做?
那是没这个本事做糖生意,也没这个技术去做糖生意。
能以一毛二一斤,一毛五一斤,两毛一斤的价格梯度收购甜菜。
她觉得现在国营制糖厂的技术已经很不错了。
温玉婳要没有星际制糖手艺,她也不会来赚这笔快钱。
可即便如此,她也觉得,这成本还是投的有点高。
起初用这个价格收购,还是因为她是私人收购,自然比不上国营单位的号召力。
她只能在收购价上做文章。
↑返回顶部↑