第37章(2 / 3)

投票推荐 加入书签 留言反馈

  谭帅满手都是黑污,浓黑的眉峰隐隐有几分汗意,他刚一抬头,那凉嗖嗖的冰棍就到了嘴边,黎阳满脸欢喜的道:“你先尝尝,看看咋样。”

  谭帅一口下去,一大块不见了,他咔擦咔擦嚼了几下,咽下去,道:“挺好的。”

  “真的吗?”黎阳高兴的眯起了眼睛,自己也咬了一口,一股冰凉进到嘴里,甜甜的,还带着一股熟悉的奶香,真的跟他从前吃的冰棍一样!

  黎阳又把冰棍递到谭帅的嘴边,谭帅看他,“做了那么多,你给我你吃剩下的?”

  因为家里穷,吃的东西很少买,就算是有,黎阳也跟大哥一起分享,从来没有想过什么剩下的不剩下的,听到谭帅这样说,笑道:“喂你还挑三拣四的,吃不吃,不吃我走了!”

  恶狠狠的咬了一口,谭帅一边咬着冰,凶道:“再去给我拿一根。”

  “你胃不好,少吃冰的。”黎阳站起来,没再给谭帅拿,将刚做好的冰棍拿去给院子里的人分了分。

  看着黎阳头也不回的背影,谭帅磨了磨牙,他总觉得这小子最近胆子越来越大了,从前一口一个“谭哥”,现在家里外头都在管他!

  这只是第一次试验,把所有冰棍从模具中弄出来之后,一排排的摆放在冰库里头,黎阳接着开始做第二回 。

  一样的步骤,一样的操作,因为有了上次的经验,这回明显快了不少,不到一个小时,配制、熬煮、分装模具、冻结,脱模,全都做完了。

  大家伙再尝之后,都说跟外头卖的冰棍没啥区别,黎阳终于松了一口气。

  因为糖和牛奶都是有数的,黎阳这一天只做了七回,中午帮着做了午饭,和大家伙一起吃了。

  一千多根雪糕垒成一个矮垛,看着就很甜。

  糯米粉一斤0.3元,白砂糖一袋一斤1元,牛奶一斤0.2元,每根冰棍的成本差不多是四分三厘,黎阳问过了,谭帅说白糖买的多了还能再便宜点,成本大概能到四分,如果用一部分糖精代替糖,成本会更低。

  按照五分钱一根批发,一根冰棍赚七厘到一分,听起来不多,但是一次做出来二百多根,卖出去就能赚一块四到到两块钱。
↑返回顶部↑

章节目录